欢迎访问国家AAAA级旅游景区绵阳市仙海水利风景区! 联系我们 网站地图 | 
领导信箱

政务信箱

信件类型: 法律服务
来信标题: 什么是事实婚姻?
来信内容:

什么是事实婚姻?

信件状态: 已回复
回复时间: 2016-11-29
回复内容: 最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第五条的规定,未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。(二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。根据这一规定,目前的事实婚姻实际上是指1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,已经符合结婚实质要件的男女双方未经登记,即以夫妻名义长久、持续地共同生活形成的一种婚姻形式。

网站地图 | 联系我们

版权所有:Copyright © 2002-2011 绵阳市仙海水利风景区 版权所有 ICP备案编号:蜀ICP备16032911号

地址:蜀ICP备16032911号 电话:0816-2760949 传真:0816-2760949 邮编:621000

建议使用IE8以上版本浏览器 最佳分辨率 1366*768

技术支持:汉联软件